728 x 90

С каких предприятий и лиц Баканов хочет снять Украинские санкции

С каких предприятий и лиц Баканов хочет снять Украинские санкции

Среди российских компаний предполагаемых освободить от украинских санкций, есть несколько ведущих IT-структур 

01:10, 13.05.2020

Обращает на себя внимание, что среди российских бизнес-компаний, которых предполагается освободить от украинских санкций, есть несколько IT-структур, которые являются ведущими на рынке бывшего СССР, предлагающие различные системы для управления предприятиями, документо-оборотом, финансами, активами, логистикой, персоналом. Системы аналогичных направлений данные компании предлагают и для государственных органов.


Речь идет, прежде всего, в отношении группы компаний
ООО «Парус- Спецпроект», «Парус-2», «Парус-Внедрение», «Парус-город», «Парус-Прикарпатье», «Парус-Донбасс», «Центр информационных технологий «Парус-Единение», «Южный Парус», «Парус-Лев», а также IT- консалтинговой компании ООО «Сапран Украины» г.Киев, ул. Хорива, 39-41
 

Российская корпорация «Парус» ,основана бывшими сотрудниками ГШ ВМС РФ, а указанные выше компании, филиалы в Украине является крупнейшим российским конкурентом «1С»: обе компании предлагают популярный софт для автоматизации ведения бизнеса и управленческой и хозяйственной деятельности государственных структур и предприятий.
 

NB Освобождая данные компании от санкций, Украина восстанавливает доступ российского программного обеспечения в украинских бизнес-структур и государственных органов и показывает, что данное программное обеспечение перестало быть потенциально опасным, или вообще было всегда безопасным!

Интересно, что открывая украинский рынок для корпорации «Парус», он остается закрытым для их главного конкурента - кампании «1С», которой предусматривается продлить действие санкций.
Получается, что очень похожи, конкурирующие между собой программы российских разработчиков, три года назад были одинаково опасными для Украины, а теперь программный продукт одного из производителей перестал нести такую ​​угрозу, то есть компания производитель, или их представители в Украине сумели привести аргументы, которые убедили руководство СБУ в полной безопасности их продукции!

Очевидно, что по каким-то причинам «прекратили нести угрозу» украинской национальной безопасности разработки российской компании «Сапран Групп», которые предлагают их представители в Украине - ООО «Сапран Украина». Вполне возможно, что теперь «Сапран Групп» беспрепятственно сможет оснастить своим программным обеспечением целый ряд украинских государственных структур и важных государственных предприятий, например ГП «НАЭК" Энергоатом ", время от времени заказывает услугу настройки информационной подсистемы формирования расчета сводной сметы на базе программного обеспечения SAP BPC в прошлом году было два таких подряды на 38 и 58.000.000 гривен. Для победы в тендере компания-претендент должна иметь соответствующий сертификат о наличии центра экспертизы PCoE Partner Center of Expertise.
ООО «Сапран Украина» попав в 2017 году под санкции, потеряла возможность участвовать в соответствующих конкурсах, поэтому ее руководители Анатолий Федорук, Николай Струтинский, Олег Мадсен и Александр Татура вынуждены были создать несколько других структур, в частности ООО «Айгенметод», которые не имеют соответствующего сертификата, но их все же почему допускаются к тендерам «НАЭК" Энергоатом "владельцы« Айгенметод »обещают привлекать на субподряд другую фирму, у которой есть сертификат. Снятие санкций с ООО «Сапран Украина» значительно упростит ее руководителям, а также российским учредителям доступ к оснащению / обслуживание программными продуктами такие важные государственные предприятия, как «НАЭК" Энергоатом ".

 

NB Крупнейшими клиентами «Сапран Украины» были: бывшая сеть мобильного оператора МТС, Метинвест Ахметова, и Альфа-Банк - именно их представители могут быть лоббистами возвращения данной компании на украинский рынок.

В сфере предоставления услуг IT- консалтинга и продаж программного компьютерного обеспечения работает «Монт УА» основатель - жительница Минска Вяленкова Ирина Михайловна, которой тоже предлагается снять санкции.

«Монт УА» является филиалом довольно известного российского дистрибьютора программного обеспечения «MONT», который в период с 2010-2014 годов осуществлял активную финансово-хозяйственную деятельность, направленную на поставку и внедрение в государственных органах и учреждениях Украины программно-аппаратных решений, преимущественно российского производства. По информации, которая распространена в СМИ, руководство российского офиса этой компании активно контактирует и сотрудничает с начальником одного из оперативных подразделений ЦИБ ФСБ РФ полковником Астаховым Петром Алексеевичем. Очевидно, что основаниями для введения санкций в отношении «МОНТ.УА» в 2017 году была угроза того, что распространенный компанией программный продукт позволял / мог позволить ЦИБ ФСБ РФ эффективно отслеживать ситуацию в нашем государстве, собирать специфическую информацию, потенциально создавать предпосылки для кибератак на о объекты украинской критической инфраструктуры. В данном контексте важно понять, что именно изменилось в деятельности «Монт УА» и ее программного продукта, который перестал представлять угрозу безопасности Украины.

 

NB По целому ряду признаков «Монт УА» похож на информационный хаб для сбора, анализа и передачи разнообразной информации в Российской Федерации.

Очевидно, что геоинформационное ООО ГИСИНФО, еще один претендент на снятие санкций, является de facto украинским филиалом российской акционерной компании КБ Панорама и до 2017 года, когда к ней было применено санкционные политику, использовала российский софт и занималась дистрибьюцией продуктов и программного обеспечения КБ Панорама, от топографических карт к информационным технологиям в управлении городом, которая тесно сотрудничает с российским министерством обороны, ГРУ ГШ ВС РФ, ФСБ, и тому подобное.

NB На сайте российской компании КБ Панорама указано, что их представительство в Украине компания ГИСИНФО, информация размещена до 2014 года внедрения ГИС-технологии Панорама, весь комплекс работ по обработке и накопления первичной информации, создание и ведение цифровых карт и баз геоданных, создание гепорталов различного назначения, в целом ряде городов Украины, как пример приведен выполнения работ в Виннице, а также введено изучение и использование ГИС-технологии Панорама в 26 ведущих вузов Украины Киев, Харьков, Львов, Симферополь, Луцк, Днепропетровск, Запорожье, Винница, Одесса, Ужгород, Сумы, Полтава, Чернигов, то есть ГШ ВС РФ благодаря ООО ГИСИНФО имеет детальные и высоко точные карты Украины как для осуществления террористических, диверсионных операций, так и для ведения масштабных боевых действий, нанесения ракетных и артиллерийских ударов по объектам в нашем государстве. Очевидно, что снятие санкций с ГИСИНФО даст возможность обновить и уточнить карты, нанести новые важные военные и инфраструктурные объекты!

Предлагается снятия санкций с коммерческих компаний, имеющих регистрацию в так называемых оффшорных зонах: Гордон Солюшн ЛТД, Паверфул Чойс Тех ЛТД, зарегистрированные на Виргинских островах, Джадсон Трейдинг Лимитед, Judson Trading Limited, зарегистрированная на Кипре, Рок Рэнч Пропертиз CA, Rock Ranch Properties SA - Панама, а также Глобал Геймс ЛТД, Global Games Ltd и Новастар Групп ЛТД, зарегистрированные в Белизе, по которым, скорее всего, стоят российские государственные чиновники и бизнесмены.

В решении СНБО №176 от 21 июня 2018 указано, что действия данных иностранных юридических лиц, создают реальные угрозы национальным интересам и нарушают интересы государства. Следует отметить, что в отношении данных иностранных компаний СНБО применен наиболее широкий перечень запретов, от блокировки активов к запрету передачи технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности, то есть данный перечень в разы больше, чем ограничения, введенные в отношении чисто российских компаний.

Некоторые эксперты отмечают, что данные иностранные компании могли претендовать на приватизацию украинских предприятий. Интересно, что в период планируемой масштабной в текущем и последующих годах приватизации, данные компании и их владельцы, по мнению СБУ, перестали представлять угрозу в качестве нежелательных участников приватизации украинских государственных предприятий.

Совершенно не понятна позиция СБУ о снятии ограничительных мер в отношении некоторых лиц, обеспечивающих проведение так называемого референдума, а также незаконных выборов на временно оккупированных территориях. Речь, в частности, идет о гражданах: Свешникова Валентина Федоровна Алчевск, ул. Ленина 61/72, «секретарь участковой избирательной комиссии №13», г. Алчевск, Лобода Татьяна Ивановна Донецк, улица Щедрина, 20, «председатель территориальной избирательной комиссии №141», Блороздина Галина Александровна Житомирская область, Романовский район, село Камень, улица Небесной сотни, 9, «председатель территориальной избирательной комиссии № 212», Гурьева Елена Анатольевна Харьковская область, Золочевский район, село Сотницкий Казачок, «председатель территориальной избирательной комиссии №247», Чеботарева Наталья Николаевна Донецкая область город Торецкое, улица Маяков ского, д.19, кв.20, «председатель участковой избирательной комиссии №71».

NB Снятие санкций за подобные преступления может стать прецедентом, следующим логическим шагом после которого должно стать ... признание Украины «референдума» и незаконных выборов на оккупированных территориях!

 

NB! Почти анекдотическая ситуация с намерениями снять ограничительные меры в отношении «большого друга России» - наблюдателя за так называемыми выборами в ЛНР / ДНР, основателя партии «Социальная инициатива», потомка Бенито Муссолини - гражданки Италии Алессандры Муссолини. Поступая таким образом услугу Кремлю ,если именно в этом заключается стратегический замысел руководства СБУ, Украина одновременно подвергается троллинг со стороны российских пропагандистов, которые забрасывать Президенту Зеленскому расположение к фашизму "итальянского сорта» [итальянский имение Президента может служить пропагандистам дополнительным в этом «подтверждением ».

Санкций может лишиться гражданин РФ Григорян Карен Андраникович, а также несколько фирм, которые лежат в сфере его влияния в частности, коммерческо-сервисное общество с ограниченной ответственностью Хангериан силиконс, The company  Hungarian silicones, Будапешт, ООО «Корона-2000», г.. Киев, ул. Красноткацкая, д 37-А, ООО «Кремнийполимер», г.. Бровары, ул. Железнодорожная, д. 14. ООО «Кремнийполимер», г.. Бровары, ул. Железнодорожная, д. 14. эти и другие связанные предприятия реализуют кремнийорганические эмали, лаки, эпоксидные смолы, в т.ч. для нужд атомной энергетики.

Производством лаков и красок занимается другой претендент на снятие санкций - компания ООО «ТД« Лакмар », директор которой Мерзляков Руслан Петрович является руководителем 360 компаний, учредителем - 346 и бенифециаром 65 коммерческих структур.

Несколько обособленно в данном списке выглядит российский олигарх Алексей Федоричев * [журналом Forbes включался в список самых богатых бизнесменов России на 100-м месте с состоянием $ 450 млн] - сырьевой трейдер [зерно, сера, минеральные удобрения], владелец двух морских терминалов в Южном [ оператор - Трансинвестсервис], бывший владелец футбольных клубов «Динамо» [Москва] и «Ростов». Проживает в Монако.

* Среди активов, подконтрольных Федорычеву, по состоянию на середину 2000-х годов, кроме терминалов в Южном, указывались Усть-Донецкий речной порт, «Астраханьгазпром», Приднепровский завод минудобрений, перевалочные терминалы в Керченском проливе, флот из более чем 50 морских и речных судов с грузооборотом около 4500000 тонн серы, 2300000 тонн удобрений и 1700000 тонн зерна за 2004 год.

Подытоживая анализ списка лиц и компаний, из которых предусматривается снятие санкций можно сделать выводы:

Планируется снятие санкций по целому ряду [во многих случаях связанных между собой] структур с IT - сферы: ООО «Парус- Спецпроект», «Парус-2», «Парус-Внедрение», «Парус-город», «Парус- Прикарпатье »,« Парус-Донбасс »,« Центр информационных технологий «Парус-Единение», «Южный Парус», «Парус-Лев», а также IT- консалтинговой компании ООО "Сапран Украины" [Киев, ул. Хорива, 39-41], «Монт УА», ООО ГИСИНФО, а также российского IT- специалиста Токарева Сергея Александровича;

Cанкций могут быть лишены украинские, российские и другие иностранные компании, которые обслуживают потребности атомной энергетики и, в частности, «НАЭК" Энергоатом ". Это касается ООО «Сапран Украина», ООО «ТД« Лакмар », а также целого ряда компаний, связанных с российским предпринимателем Кареном Григоряном [коммерческо-сервисное общество с ограниченной ответственностью" Хангериан силиконс "(The company« Hungarian silicones ») ООО «Корона-2000», ООО «Кремнийполимер»], которые до попадания в санкционный список успешно «осваивали» бюджет «НАЭК" Энергоатом ", постоянно побеждая в тендерах и конкурсах.

Список лиц, с которых могут снять санкции может стать прецедентом и запустить не желаемую «цепную реакцию», которая может привести к признанию Украины фейковых выборов и референдума на оккупированных территориях.

В перечень компаний и лиц для снятия санкционных ограничений попали структуры и персоны, по которым были принятии санкции различными решениями:

  • Решение СНБОУ, введенное действие Указом Президента от 15 марта 2017 № 133;
  • Решение СНБОУ введено в действие Указом Президента от 21 июня 2018 № 176;
  • Решение СНБОУ, введенного в действие Указом Президента от 19 марта 2019 № 82.

Это может означать, что данный перечень сформирован на основании единого замысла, в котором преследуется скрытая логика и цель, которая требует дополнительного объяснения со стороны руководства СБУ. В рамках уголовного производства о государственной измене.


Владислав Витальевич Белый
0 комментариев

Сейчас актуально

Оставить комментарий

avatar

Последнее



Спецпроекты