728 x 90

Украинские инфекционки забиты детьми, а власть готовит открытие садов

Украинские инфекционки забиты детьми, а власть готовит открытие садов

Чем грозит и как уберечься от коронавируса, МОЗ анонсировало открытие детских садов с 22 мая, в Киеве готовят к началу сезона летние детские лагеря

03:55, 17.05.2020

Украинские инфекционки забиты детьми, а власть готовит открытие садов. Чем грозит и как уберечься от коронавируса
МЗ анонсировало открытие детских садов с 22 мая, в Киеве готовят к началу сезона летние детские лагеря

Инфекционисты утверждают, что такой шаг опасен, Украина в таком случае удастся избежать увеличения количества больных. Однако держать детсады на вечном карантине тоже не выход, говорят эксперты

 

В Украине растет количество больных COVID-19 детей. Несмотря на первоначальные утверждения, что этой возрастной группе практически не грозит заражение, детские инфекционные больницы переполнены.
Медики объясняют это тем, что малышей чаще тестируют на коронавирус, а в целом ситуация не критична, чем в мире.

 

В то же время статистика показывает, что уровень заболеваемости в Украине на несколько процентов выше, чем в других странах. Но это не помешало МОЗ анонсировать восстановления деятельности детских садов уже с 22 мая, а в Киеве готовят к открытию летние детские лагеря.

 

В Украине массово болеют дети
В Украине официально подтверждено более 17 000 случаев заражения коронавируса, среди которых более тысячи - дети. В Киеве болен более 100 детей, часть из них госпитализирована в городскую инфекционную больницу. COVID-19 не жалеет даже самых маленьких, недавно в столице инфицировалось 3-месячного младенца.
В Киеве коронавируса заразилась 3-месячный ребенок

 

Случаи заражения фиксируют каждый день. По словам мэра столицы Виталия Кличко, в Киевской городской детской клинической инфекционной больницы все боксы заполнены больными детьми и пациентами с подозрением на коронавирус.

Если сравнивать Украину с другими странами, то в них ситуация статистике куда лучше, чем в Украине. Там процент заражения среди детей фиксируется на уровне от 1% до 5%, тогда как у нас - на уровне 7%.

 

Причин для паники нет


Детские врачи-инфекционисты отмечают, что ситуация не столь критична, как ее показывают. Так, процент заболеваемости может быть немного выше, чем в других странах, но в целом статистика заражения среди детей гораздо ниже, чем у взрослых, как и во всем мире.

 

"В мире 5%, у нас 7%, но не 20%. Статистически это не слишком существенная разница. Не думаю, что в Украине есть какая-то конкретная причина, по которой дети чаще болеют, и на нее как-то можно влиять. В глобальном плане зараженных детей у нас гораздо меньше, чем взрослых, как и во всем мире. и летальных случаев у нас нет ", - сказал в комментарии врач-инфекционист детского медицинского центра" Мама-врач "Евгений Щербина.
Заполненность медучреждений объясняется достаточно просто, утверждает педиатр-инфекционист Виталий Евтушенко. По его словам, детей чаще госпитализируют даже без опасных симптомов, к тому же в медучреждениях есть пациенты с подозрением на COVID-19.

 

"Да, детей в больнице много. Но часто там находятся те, кто нуждается в уточнении диагноза, потому что есть задержки с проведением тестов. Поэтому именно с подтвержденным диагнозом у нас гораздо меньше. Сказать, что так уж массово, нельзя. Где чаще перестраховываемся, родители тоже волнуются, и мы кладем в стационар. Пока у нас есть отдельные палаты, чтобы их разместить, почему бы и нет "
 

В инфекционных больницах лежит много детей


Кроме того, оба врачей отмечают, что дети значительно легче переносят заболеваемость, иногда и вовсе бессимптомно.

В 90% случаев дети болеют или бессимптомно, или очень легко, и не требуют обращения в стационар. Всего 10% попадают в больницу, почти 5% из них требуют реанимационных мероприятий", - говорит Щербина.
Если рассмотреть официальную статистику больных и госпитализированных несовершеннолетних в Киеве, то так оно и есть.

Щербина считает, что низкий процент зараженности в этой возрастной категории может быть обусловлен двумя причинами:  Дети чаще болеют ОРВИ, часто это и другие типы коронавируса, и перекрестная реакция их как-то защищает от заражения новым типом. Второе, у них мало тех рецепторов, за которые цепляется коронавирус в дыхательных путях и легких ", - сказал инфекционист, отметив, что это всего лишь теория.

По словам Евтушенко, тяжелое течение недуг имеет уже у пациентов старше 14 лет, у них клиника приближена к взрослым. Но очень тяжелых случаев пока не было.

Лечение происходит симптоматично, общепринятой терапии нет. Но противомалярийные или препараты в случае ВИЧ, которые применяют против COVID-19, мы не используем, не было необходимости. Пневмонию лечим антибиотиками", - рассказал детский инфекционист.

Дети легко переносят COVID-19

Можно ли открывать детские сады и оздоровительные лагеря
Глава Минздрава Максим Степанов анонсировал второй этап ослабления карантина с 22 мая. Кроме всего прочего, в Украине планируют открыть детские сады.
Как восстанавливать деятельность дошкольные учреждения - обещают озвучить уже на ближайшем очередном заседании Кабинета министров.
Кроме того, как сообщили в пресс служба МОЗ, рассматривается и открытие детских оздоровительных лагерей. Но конкретных решений по этому вопросу пока нет.
Однако в Киеве уже готовятся к запуску летних школьных лагерей, на сайте КГГА появилось распоряжение об организации оздоровления и отдыха детей 2020 года.


В Киеве готовятся к открытию школьных детских лагерей


В департаменте молодежи и спорта КГГА рассказали, что подготовка действительно продолжается, но конкретных дат по открытию нет.


"Мы ждем разъяснений от Минздрава об открытии вообще всех детских лагерей, не только школьных и требования будут к приему и пребывания детей в лагерях. А также поручение Кабмина. Как только состоится снятия ограничений, тогда начнем работать. Сейчас осуществляется только подготовка, в лагерях делают ремонты, продолжается работа по благоустройству ", - пояснили в департаменте.
По мнению инфекционистов, конечно, открывать детсады и лагеря опасно, но ввиду того, что карантин не может продолжаться вечно, вполне логично, что их функционирование восстановится.

"Здесь происходит выбор меньшего бедствия. Мы прекрасно понимаем, что карантин необходимо продолжать, но его невозможно продолжать дальше с теми же условиями, которые были. Людям нужно выходить на работу, на отдых, потому что и морально, и физически очень сложно сидеть на карантине так долго. Детей нужно отправлять и в детские сады и в школы, обучение онлайн - это фикция. Конечно, лучше, чем ничего, но все же ", - отмечает Щербина.
С ним соглашается и Евтушенко. Он считает, что к процессу нужно подходить взвешенно, но "надо настраиваться на то, что болеть дети будут".


Дети на карантине


"Здесь есть вопросы. Естественно, дети общаются больше, поэтому риски передачи выше. Но есть надежда, что мы проходим пик, а дальше заболеваемость не будет идти с быстрым ростом", - говорит он.

А вот в Щербины прогнозы менее оптимистичны. Он считает, что нам не удастся избежать увеличения количества зараженных коронавируса.

"Сейчас дети пойдет в детсады, а после - к дедушкам и бабушкам, а поскольку дети часто болеют бессимптомно, то старшее поколение подвергаться риску заразиться. Надеюсь, что наша власть что-то сделала, чтобы как-то компенсировать внезапный скачок болезни, потому что он непременно случится ", - убежден он.

"Все может быть гораздо лучше, чем я прогнозирую. Но вполне вероятен сценарий и тех стран, которые вовремя ввели карантин, та же Испания и Италия. Но будем смотреть по ситуации", - заявил инфекционист.


Гость
0 комментариев

Сейчас актуально

Оставить комментарий

avatar

Последнее



Спецпроекты