728 x 90

Северный поток-2. Газпром меняет маршрут судна-трубоукладчика

Северный поток-2. Газпром меняет маршрут судна-трубоукладчика

Строительное судно, принадлежащее Газпрому, изменило курс и движется из Ла-Манша на Дальний Восток

10:24, 28.04.2020

Судно "Академик Черский", которое Газпром в феврале отправил для достройку Северного потока-2, изменило курс и движется в дальневосточный порт Находка. Об этом пишет КоммерсантЪ со ссылкой на данные мониторингового сайта Vesselfinder.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что вчера судно находилось в проливе Ла-Манш, а в порт назначения может прибыть 1 июля.

Дополнено в 11:50. Как объяснил НСН ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности РФ Игорь Юшков, "Академик Черский" меняет порт назначения из соображений экономической безопасности.

По словам Юшкова, судно не указывает пунктом назначения место достройки Северного потока-2 в Балтийском море, "чтобы не было формальных оснований у американских регуляторов заранее подвести судно под санкции, потому что тогда ему будет трудно проходить проливы".

Эксперт считает, что курс "Академика Черского" принципиально не поменялся: судно идет через Ла-Манш, и указание Находки вполне логично, так как трубоукладчик всегда двигался в направлении Балтийского моря. Эксперт уверен, что ситуация сейчас не изменилась и Газпром не отказался от плана достроить Северный поток-2.

Постоянную смену маршрута, эксперт объясняет тем, что проход вокруг Африки через Суэцкий канал дешевле, кроме того, судну не нужно спешить. По плану Газпрома, работы лучше начать летом, когда на Балтийском море благоприятная погода и "Академик Черский" сможет укладывать до 2 км труб в сутки.

Юшков также добавил, что коротким должен быть и период самого строительства, чтобы судно не попало под новые санкции.

Кроме того, эксперт напомнил о необходимости изменить технические возможности трубоукладчика. Газпром уже провел соответствующий тендер, чтобы судно получило возможность укладывать трубы большего диаметра. Юшков отмечает, что переналадку логичнее сделать в Находке, чтобы у американских регуляторов не было оснований для санкций.

 

В декабре 2019 года США ввели санкции в отношении трубоукладчиков Северного потока-2. Швейцарско-нидерландская компания Allseas остановила работы на магистрали. В ответ на это в Газпроме заявили, что строительство газопровода будет завершено российскими мощностями и рассчитывали достроить СП-2 до конца года.

В марте глава Нафтогаза Андрей Коболев заявил, что Украина ведет переговоры с США и другими партнерами, чтобы окончательно помешать России восстановить строительство газопровода.

Общий тренд на снижение мировых цен на газ сформировался еще в 2019 году из-за снижения темпов роста спроса на ресурс и избыточного предложения СПГ. В начале 2020 года в Европе – ключевом для Газпрома рынке сбыта – ситуация усугубилась аномально теплой зимой и избытком накопленных запасов в ожидании газовой войны между Россией и Украиной.

Доходы Газпрома от экспорта газа в январе 2020 года рухнули на 41%, а доходы бюджета РФ от экспортной пошлины на газ упали на $600 млн.
Читайте также: США вводят санкции против Северного потока-2. Что будет с "трубой Путина" в обход Украины?

Северный поток-2 - строящийся российский газопровод в Германию в обход транзитных государств - Украины, Беларуси, Польши. Пропускная способность газопровода - 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Единственным акционером Nord Stream 2 является российский Газпром. Партнеры монополиста по проекту - немецкие Wintershall и Uniper, австрийская OMV, французская Engie и Royal Dutch Shell (Великобритания и Нидерланды) - обещали профинансировать 50% проекта.


Гость
1 комментариев

Сейчас актуально

Оставить комментарий

avatar
    avatar
    0
    Lanse • 20:20, 29.04.2020
    Хмми, интересно что на это скажет Илон Маск???

Последнее



Спецпроекты