728 x 90

Генпрокуратура Украины возобновила расследование Донецкоблгаза олигарха Курченко

Генпрокуратура Украины возобновила расследование Донецкоблгаза олигарха Курченко

В Генпрокуратуре занялись аферами олигарха Курченко в Донецкоблгазе

13:07, 19.05.2020

В Офисе генпрокурора занялись финансовыми аферами главы ПАО «Донецкоблгаз» — недавно Печерский районный суд Киева отправил финансового директора компании под домашний арест.



Руководство ПАТ Донецкоблгаз подозревают в финансировании ФСО

 

Наша редакция узнала об этом из материалов уголовного производства по ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 362 и ч. 2 ст. 366 УК.

 

Расследование ведут с 15 января 2020 года. По данным следствия, администрация ПАО «Донецкоблгаз» 38% акций которого принадлежит государству в лице НАК «Нафтогаз Украины» организовала схему растраты природного газа в особо крупных размерах, заодно искусственно сформировав задолженность населения за якобы потребленный газ.

В ходе расследования выяснилось, что ПАО «Донецкоблгаз» перечисляет средства за якобы приобретенный газ подконтрольным фирмам ООО «Торгово- промышленная компания
«Экодом», ООО «Промышленная Группа «АВМ», ООО «Даймор», ООО «К ЭНД К ЛТД», ООО «ИВК «Рециклинг», ООО «Верин Торг», ООО «Ильин Консалт», ООО
«ТД Траверсал», ООО «Метакосталт», ООО «Марк-ойл» и ООО «Праймгаз», ранее мы публиковали некоторые подробности по этому делу.

Стоит отметить, что почти все фирмы были созданы в Киеве, Донецкой и Луганской областях примерно в один промежуток времени — им от трех до четырех лет. Кроме того, в ОГ считают, что финансово-хозяйственные взаимоотношения ПАО «Донецкоблгаз» с ними имеют фиктивный характер, а якобы приобретает газ предприятие у них исключительно для вывода госсредств, что стало причиной финансовой дыры в активах ПАО «Донецкоблгаз».

По данным следствия, на данный момент на предприятии чтобы скрыть это ведут двойную бухгалтерию и подделывают документы, искусственно увеличивая долги населения на суммы выводимых средств. Ежемесячно этот искусственный долг увеличивается и его равномерно распределяют по на лицевым счетам потребителей.

При этом, за техническую составляющую работы схемы отвечает в том числе финансовый директор предприятия — для осуществления электронных безналичных платежей в системе «Клиент-Банк» АО «Альфа Банк» на его имя сгенерирован соответствующий сертификат. В прокуратуре считают, что он по поручению главы ПАО «Донецкоблгаз» Виталия Федорченко переводил средства предприятия вышеуказанным подконтрольным фирмам.

При этом, данные предприятия по закону вообще не имеют права работать на газовом рынке Украины без заключения договоров транспортировки с оператором газотранспортной системы. До 31 декабря 2019-го оператором было АО «Укртрансгаз», потом — ООО «Оператор газотранспортной системы Украины». На обоих предприятиях сообщили, что задействованные в схеме формы на газовом рынке Украины не действовали и не является участниками газового рынка — никаких договоров транспортировки газа у них нет. Тем не менее, по данным следствия, ПАО «Донецкоблгаз» перечислило им 298,7 млн гривен, распределив эти деньги в качестве долга между потребителями.

В итоге финансовому директору ПАО «Донецкоблгаз» уже сообщили по подозрении в растрате и злоупотреблении служебным положением по ч. 5 ст. 191 УК.

В ходе избрания ему меры пресечения прокурор заявил, что тот может скрываться от органов и уничтожить улики и настаивал на помещении его под стражу, однако небезызвестный судья Печерского райсуда Сергей Вовк решил, что хватит круглосуточного домашнего ареста.

В Генпрокуратуре занялись аферами представителей олигарха Курченко в Донецкоблгазе


Стоит отметить, что глава ПАО «Донецкоблгаз» Виталий Федорченко считается человеком беглого олигарха семьи Януковича, Сергея Курченко. О схеме хищения газа Федорченко журналисты писали и ранее, причем, по некоторым данным, сумма ущерба от схемы за 2017-2019 годы может составлять до 510 млн гривен, а задействованы в ней кроме вышеперечисленных фирм еще ООО «Автосоюз Деливери», ООО «Алтек-Энерго», ООО «Гелиада Лтд», ООО «Экспогаз Трейд», ООО «Кийавто Групп», ООО «Мастер Премиум», ООО «Ойл Трейд Групп» и ООО «Пром Ресурс».

для справки: звонок Курченко - Коломойскому


Гость
Источник: https://spasemstranu.com/archives/26661
0 комментариев

Сейчас актуально

Оставить комментарий

avatar

Последнее



Спецпроекты