728 x 90

Испытание майскими праздниками COVID19

Испытание майскими праздниками COVID19

До стабилизации ситуации с темпами роста больных коронавирусом России еще далеко. Причины этого — в недостаточном соблюдении режима самоизоляции — так ситуацию по COVID-19 оценили в Министерстве Здравоохранения .

22:28, 04.05.2020

До стабилизации ситуации с темпами роста больных коронавирусом России еще далеко. Причины этого — в недостаточном соблюдении режима самоизоляции — так ситуацию по COVID-19 оценили в Министерстве Здравоохранения .

Число выявленных случаев коронавируса в стране превысило 145 тысяч. Суточный прирост, уже второй день, больше десяти тысяч. По словам специалистов. это объясняется в том числе и значительным объемом проведенных тестов — более 4,2 миллиона анализов. Причем часто COVID-19 выявляется на ранней стадии. При этом число тяжелых больных, требующих госпитализации и интенсивной терапии, на прежнем уровне. В целом, по мнению эпидемиологов, Россия идет по европейскому пути пандемии, с форой в несколько недель, так что после всплеска можно ожидать нормализации.

Россия сейчас на седьмом месте в списке государств с наибольшим числом выявленных случаев. За весь период скончались 1356 человек. По этому показателю мы далеко за пределами первой десятки. Самая напряженная ситуация со смертностью от коронавируса в Псковской области, Адыгее и Удмуртии, где эта цифра выше 3 процентов.

"Мы понимаем, что COVID-19 — это достаточно коварная инфекция, когда пациент из легкого может превратиться в тяжелого, но, тем не менее, наличие такого стационара позволит освободить востребованные койко-места для средне-тяжелых и тяжелых пациентов", — рассказал начальник госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов.

Нарушение режима самоизоляции — главная причина роста числа заболевших в регионах. Местные бизнесмены даже попытались оправдать якобы проработкой и дегустацией меню.

А в Нижневартовск из Москвы прилетела девушка, имеющая на руках справку о том, что больна коронавирусом, но о своем диагнозе решила умолчать. Теперь все пассажиры того рейса — на карантине.

Очаги эпидемии спешно тушат по всей стране. В Якутске в местной офтальмологической больнице кто-то нарушил санитарные правила.

"Из 16 выявленных новых случаев 7 — это связанные с нашей Республиканской офтальмологической больницей. Будем принимать все меры, чтобы как можно больше охват сделать по контактам, родным и близким всех пациентов, медиков, которые работают в этой больнице", — прокомментировал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

17 подтвержденных случаев теперь в сочинском обсерваторе, где две недели должен находиться каждый, кто приезжает в город-курорт. Заразившиеся — под наблюдением.

Больше ста случаев выявления инфекции за день в Мурманской области и Дагестане, Кабардино-Балкарской Республике и Ямало-Ненецком автономном округе. Болезнь никуда не ушла. К тому же и диагностируют ее сейчас гораздо эффективнее.

"Сегодня проводится тестов на коронавирусную инфекцию в разы больше, чем несколько недель назад. Это показывает рост числа инфицированных", — рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Елена Малинникова.

"При попадании этого вируса в организм у больного человека его иммунная система почти не реагирует, а когда реагирует, уже поздно и появляется осложнение. Поэтому сидя дома мы даем шанс на выживание у людей, вне зависимости от возраста, которые имеют отклонения в состоянии здоровья", — отметил заведующий лабораторией ГУ НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова Михаил Костинов.

И еще одна неделя выходных майских праздников как раз то время испытаний, для спасения чьих-то жизней можно просто оставаться дома.


Евгений Конов
0 комментариев

Сейчас актуально

Оставить комментарий

avatar

Последнее



Спецпроекты