728 x 90

Эскадроны смерти последнего диктатора Европы, Заградотряд Виктора Шеймана

Эскадроны смерти последнего диктатора Европы, Заградотряд Виктора Шеймана

Виктор Шейман создает эскадроны смерти для зарождения диктатора и удержания власти в Беларуси

19:02, 03.08.2020

Мир меняется достаточно быстро. На фоне пандемии, экономических проблем и религиозных конфликтов гражданские беспорядки становятся стилем жизни во многих странах, где у людей все еще есть право выражать свое мнение. Конечно, не везде все просто, не везде можно с легкостью выбрать сторону противостояния. Тем не менее, среди кажущегося мирового хаоса, Беларусь, одна из бывших советских республик, выглядит островком безопасности и порядка – никаких волнений, никакого карантина и никакой серьезной политической оппозиции у действующего Президента Александра Лукашенко. Человек бессменно правящий страной вот уже 26 лет, получил в народе прозвище «Батько», и стилем своего правления он, и впрямь, напоминает порой «Отца народов» Иосифа Сталина. В репортажах белорусских новостей он прямой, честный, жесткий. Увольняет коррупционеров в прямом эфире, исправляет одним указом целые отрасли и «наводит порядок», по которому так скучают ностальгенты бывшего СССР. Но реальность отличается от телевизионной картинки. Зарплаты и пенсии рядовых белорусов остаются мизерными, цены на продукты растут, перспективы лучшей жизни тают на глазах. За годы правления Президент Лукашенко окружил себя стеной силовиков – армия и милиция традиционно поддерживала власть, бюджетные организации дружно голосовали за действующего Президента на каждых выборах, превратившихся в номинальное представление, являющее миру иллюзию демократии. И вот, похоже, терпение белорусов подходит к концу. Предстоящие выборы могут стать для Лукашенко печальным итогом его четверть векового правления. Факторов намекающих на такое развитие событий немало. Конечно, к ним относится и традиционное неприятие западными демократиями советского авторитаризма Батьки, и заметное охлаждение взаимоотношении с ближайшим партнером – путинской Россией, но, пожалуй, самым решающим фактором становится рост недоверия к главе государства со стороны тех самых силовиков, на которых он опирался все эти годы. Офицеры КГБ и армии массово переходя на сторону простых белорусов, заявляя о неготовности разгонять митинги протестов, и фальсифицировать предстоящие выборы.

Тем не менее, загнанный в угол «Отец народов», сдаваться, похоже, не собирается. Пример северного соседа, пригожинская частная армия Путина и Росгвардия, стали образцом для Александра Лукашенко. Частная охранная организация ООО «Гард-сервис» внезапно получает от белорусского правительства разрешение на свободное использование оружия, а официальные структуры получают распоряжения не мешать им в этом. Нет секрета и в том, кто стоит за этой новой личной армией Лукашенко – небезызвестный, в определенных кругах, бывший депутат белорусского парламента — Виктор Шейман.

Официально Шейман – чиновник госаппарата, он курирует белорусские проекты в Африке, является управляющим делами Президента и бывшим помощником президента по особым поручениям. Но род этих «особых поручений» прекрасно известен — именно ему приписывают кровавые расправы над критиками режима власти, убийства лидеров организованной преступности, руководителей оппозиции и оператора российского телеканала ОРТ Дмитрия Завадского. В апреле 2006-го Шейман получает запрет на въезд в США и страны ЕС, а его активы арестованы в тех странах и до ныне. Но, все эти санкции не мешают руководителю ОПГ развиваться и формировать частную армию у себя на родине. Вооружившись опытом «лихих» 90-х, он не только привлекал в ряды своих войск бывших бандитов и работников силовых структур, но и убирал тех из них, кто «слишком много знал» и хотел выйти из дела.

Много таких бойцов бежали далеко от того, за кого сражались чтоб самим не стать целью, как было рассказано в эксклюзивном интервью Deutsche Welle.

 

Кто же стоит за «Гардсервисом»?

Компания была зарегистрирована осенью 2019 года. Изначально она называлась «БелСекьюритиГрупп». 100% долей «ГардСервиса» принадлежит компании «Глобалкастом-менеджмент» (ранее — «Глобалкастом»). Ее учредители гражданка Украины Анна Хмелевская и белоруска Анна Пушкарева. Гражданка Пушкарева является гражданской женой Шеймана. Это стало известно из показаний минской президентской больницы, где она обследовалась и была зарегистрирована, как супруга Шеймана.

Кто же такая Анна Хмелевская?! Простая гражданка Украины, жительница Одессы, работающая в скромной парикмахерской, как оказалось, в результате расследования СБУ, совершенно не в курсе своей роли в тайных интригах соседнего государства. Анна искренне удивлена тому, что на счетах, заведенных от ее имени (по расследованию Интерпола)сумма, превышающая миллион евро, а ее подписи (искусные подделки, по утверждению графологов) украшают уставные документы частной армии Виктора Шеймана. Для опытных следователей секрета тут нет – кража личности, в последнее время, увы, стала достаточно распространенным преступлением. Стоит обратится в «серые» кредитные компании, букмекерские конторы, или просто зарегистрироваться на сомнительном сайте в сети, и личные данные попадают в руки преступных синдикатов. Анна, ставшая жертвой такой схемы, как ни странно, не спешит в международные суды. Возможно, она опасается преследования, или же просто не осознает всю опасность ситуации. Осталось надеяться, что Служба Безопасности Украины доведет дело до конца.

Как бы то ни было, украинский след Батьки обрывается около одесской парикмахерской, так и не добравшись до Киева.

Впрочем, динамика событий указывает на то, что Майдан, которого так боятся в официальном Минске, все-таки не так далек от белорусских реалий. Вот только станут ли рисковать бойцы «Заградотряд» Шеймана ради пошатнувшегося трона Лукашенко, или же белорусский диктатор станет разменной монетой ради безопасного отступления серых кардиналов белорусской политики?! Как сказал недавно Прокопьев: «Лукашенко и не подозревает, о чем говорят его герои в курилке».

 

ФАКТЫ 

А о чем говорит Шейман, когда Батьки нет рядом?


Гость
Источник: https://spasemstranu.com/archives/34096
0 комментариев

Сейчас актуально

Оставить комментарий

avatar

Последнее



Спецпроекты