728 x 90

Важно | Почему газ для населения будет дешевым еще два месяца. Разбор

Важно | Почему газ для населения будет дешевым еще два месяца. Разбор

В Украине отсрочили запуск полноценного газового рынка. Как это отразится в платежках?

05:29, 29.04.2020

24 апреля Кабинет министров продлил до июля спецобязательство НАК Нафтогаз Украины продавать газ для населения по льготной цене.

Это значит, что реформа газового рынка в Украине отложена минимум на два месяца.

Что предполагала реформа и почему ее перенесли? Эти вопросы в конце прошлой недели обсуждали на видео-конференции профильной организации Energy Club.

 

Газовая реформа. Что она предполагала и зачем она нужна?

Запуск полноценного газового рынка – одно из обязательств Украины перед МВФ. Изначально Кабмин планировал провести газовую реформу в два этапа.

Реформа началась в октябре 2015 года. Первый этап предполагал разделение так называемых облгазсбытов – природных монополий в каждом регионе страны. Тогда в рамках закона "О рынке природного газа" облгазы разделили на две разных структуры – поставщиков и операторов газораспределительных сетей. 

Фактически разделение состоялось лишь на бумаге: несмотря на разные юридические лица, конечный собственник у них остался прежним. Большая часть из них остается подконтрольна компании РГК, которую участники рынка ассоциируют с Дмитрием Фирташем.

Также реформа отменяла госрегулирование цен на газ для промышленности, оставив льготы только для населения.

Второй этап был более глобальным. 

Во-первых, он предполагал отмену так называемого перекрестного субсидирования, когда бизнес платить за газ по рыночным ценам, а население и теплокоммунэнерго – по специальной формуле (ПСО).

Модель определения цен для ПСО неоднократно менялась. Последняя из них привязала цену на газ для населения к котировкам на крупнейшем в Европе газовом хабе (TTF). Поначалу цена газа из-за этого выросла на 9%. 

Во-вторых, новый этап подразумевал появления на рынке новых игроков (не только облгазов), которые конкурировали бы друг с другом за поставки газа для населения. Это сказалось бы не только на качестве предоставления услуг, но и на их цене, позволив домохозяйствам выбирать подходящие для себя условия.

"Потенциал рынка крупных потребителей исчерпан. Для участников рынка [в том числе для добывающих компаний] было бы не плохо открыть новые сегменты – поставки газа населению и ТКЭ, которые производят тепло и горячую воду. Это увеличит объем рынка и его ликвидность", - говорил на одной из конференций Energy Сlub президент Ассоциации недропользователей Украины Роман Сторожев.

По мнению главы Нафтогаза Андрея Коболева, новыми поставщиками газа для населения могли бы стать компании с большой клиентской базой, которые смогут предложить клиенту большой пакет услуг, как это работает в странах Европы.

"Думаю, что на этом рынке захотят работать облэнерго – с их большой клиентской базой. Укрпочта или Ощадбанк тоже могут продавать потребителям газ. Мы хотим выходить на рынок как самостоятельно, так и в партнерстве с розничными сетями", - говорил Коболев

 

Почему реформа сорвалась?

"Я еще пока не видел проектов документов, где прописано, как будет работать рынок. На сегодня в регуляторных правилах есть много белых пятен и неясностей, что может привести к коллапсу, - говорил в начале апреля в интервью LIGA.net директор Оператора ГТС Сергей Макогон.

Почему так? В странах Европы работают так называемые гарантированный поставщик и поставщик последней надежды, которые служат "подушкой безопасности" для потребителей, оставшихся без газового поставщика, отмечал Макогон.

"Без ПСО промышленность работает нормально. Но кто будет поставлять газ для теплокоммунэнерго? Где у них возьмутся деньги, чтобы покупать газ по рыночной цене? Кто будет поставлять газ для населения, и как можно будет поменять поставщика? Я этого пока не понимаю", - сетовал он.

Похоже, эта проблема так и осталась нерешенной.

.

 


Вадим Емихей
1 комментариев

Сейчас актуально

Оставить комментарий

avatar
    avatar
    0
    lanserevo • 06:02, 29.04.2020
    луйс

Последнее



Спецпроекты